С 1 января нового 2012 года все ВУЗы страны постигнет единая довольно печальная участь – все студенческие альма-матер будут переведены на новую систему финансовой поддержки государством – вместо постатейного финансирования университетам и академиям будет директивно предложена субсидиарная система. Наибольшее финансирование в таком случае получат ВУЗы численностью студентов не менее 12 000. А это значит, что все представители высшей школы, которые не дотянут до данной планки, подвергнутся слиянию и превратятся в национальные исследовательские университеты.
В нашем регионе таким радикальным преобразованиям подвергнутся практически все ВУЗы – как однопрофильные учебные заведения объединятся ИГТА и ИГХТУ, а также ШГПУ и ИвГУ. Эксклюзивное право сохранить целостность и автономность достанется только ИГЭУ, который имеет необходимую численность обучающихся, и ИГСХА, находящаяся на балансе Министерства сельского хозяйства.
За комментарием по поводу грядущей реорганизации высшей школы ивановский городской портал IvDay.ru обратился к первому проректору Шуйского государственного педагогического университета Гадаловой Вере Викторовне:
- О каком слиянии сейчас можно говорить? Никакого приказа, постановления или какого-либо иного документа мы ещё в глаза не видели, и, следовательно, официально об объединении ВУЗов пока говорить рано. А по поводу ведущихся общественностью разговоров на неофициальном уровне – так они ведутся по всей стране, потому как грядущая реструктуризация, проводимая Министерством образования и науки, затронет каждый регион. И Ивановской губернии также не удастся остаться в стороне.