Журнал

for_ivday_200x280.gif
ctc_mvz_0.gif
«Голос» проникнет на избирательные участки под видом журналистов
Сюжеты → Город 28 Сентябрь 2011 0
Виталий Аверин

Сегодня состоялась пресс-конференция активистов некоммерческой ассоциации «Голос», которая уже несколько лет контролирует ход предвыборной кампании, а также, собственно, и сам процесс выборов по всей стране. В Иваново ее проводил небезызвестный Виталий Аверин, ранее считавшийся активистом партии «Право дело» и движения «Солидарность». Как он сообщил, отныне он является координатором «Голоса» по нашему региону.

Если говорить о самой пресс-конференции, то если ставилась задача поведать что-то новое, интересное, то Виталий, увы, эту задачу полностью провалил. Во-первых, он совершенно не владеет самим форматом «прессухи», как ее называют на своем сленге журналисты. Почти часовая (!) речь-монолог была прервана лишь репликой представителя Избиркома по Ивановской области Александра Павлова, который возмутился произвольной трактовкой закона о выборах в части того, что на выходе из участков некоторых студентов встречали представители деканата и отмечали их явку. «И где же здесь нарушение закона?» - прервал речь Аверина Александр Анатольевич, сам кандидат юридических наук и доцент кафедры ИвГУ.

Началось не менее нудное выяснение разного рода юридических тонкостей и нюансов, которое уже многие журналисты просто не выдержали и стали тихонько покидать конференц-зал.

Довольно тягостное впечатление оставило и знакомство с обновленным сайтом «Голоса» - в течение не менее двадцати минут опытным зубрам журналистики, как первоклассникам, рассказывали, куда, на какую ссылку нужно кликнуть, чтобы получить информацию.

Если же говорить о собственно информативной составляющей, то она оказалась совсем незначительной. Как и в прошлые годы, активисты «Голоса» смогут попасть на избирательные участки для мониторинга и наблюдения за ходом выборов только в качестве журналистов одноименной газеты – с редакционными удостоверениями и заданиями. Больше всего в Ивановской области их тревожит широкое использование так называемого административного ресурса и - новое понятие – административнозависимого электората, то есть тех же студентов, военнослужащих, госчиновников, бюджетников, которых якобы могут заставить голосовать за тех, кого укажут.

Сейчас же «Голос» отслеживает нарушения на первом этапе подготовки к выборам: возможную дискриминацию партий и их представителей, наглядную агитацию. С этой целью даже создан специальный контактный центр, позвонив в который, можно будет сообщить о нарушениях. Кроме этого, идет сбор подписей в поддержку создания так называемого «Избирательного кодекса», нового закона, который бы учел все недоработки «Закона о выборах».

На новом сайте организации есть и «Адреса нарушений» - интерактивная карта, на которой обозначены те регионы России, где они были выявлены. Впрочем, пока Ивановской области на ней нет. Как пуста пока и региональная «ветка» сайта.

Автор: Елена Леонова
0